Eleições Legislativas 2019: Secções de Voto
No próximo dia 6 de outubro vão realizar-se as Eleições Legislativas 2019, com abertura das urnas entre as 8 e as 19 horas.
O número de eleitor foi abolido. Para votar, basta indicar o seu nome ao presidente da mesa e entregar o documento de identificação civil, se o tiver. Na falta daquele documento, a identificação do eleitor faz-se por meio de qualquer outro documento oficial que contenha fotografia atualizada, ou através de dois cidadãos eleitores que atestem, sob compromisso de honra, a sua identidade, ou ainda por reconhecimento unânime dos membros da mesa.
É de salientar que na Freguesia de Alcochete, as secções de voto que habitualmente funcionam na Escola Básica do Valbom vão decorrer no Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete, situado nas proximidades do estabelecimento escolar, que se encontra em obras.
Assim sendo, a Assembleia de Voto na Freguesia de Alcochete foi desdobrada em 11 secções de voto que vão funcionar nos seguintes locais:
Secção de voto n.º 1 – Edifício da Câmara Municipal – rés-do-chão (galeria)
(do eleitor Abderrahman El Mokhtari ao eleitor Catarina da Fonseca Pinto)
Secção de voto n.º 2 – Edifício da Câmara Municipal – rés-do-chão (galeria)
(do eleitor Catarina de Morais Ferreira Lorga da Silva ao eleitor João Américo Vieira da Silva)
Secção de voto n.º 3 – Edifício da Câmara Municipal – Salão Nobre
(do eleitor João André Antunes Caseiro ao eleitor Maria Bertine Godinho Lérias Balegas)
Secção de voto n.º 4 – Escola do Monte Novo – rés-do-chão direito
(do eleitor Maria Blandina Chefe Guerreiro ao eleitor Octávio Silveiro Cardoso)
Secção de voto n.º 5 – Escola do Monte Novo – rés-do-chão esquerdo
(do eleitor Odete Delfina José ao eleitor Zélio Humberto Teixeira Pinto)
Secção de voto n.º 6 – Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete
(do eleitor Abel de Jesus Fernandes ao eleitor Delmira Pacífico de Oliveira)
Secção de voto n.º 7 – Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete
(do eleitor Denise Carvalho Cocharra ao eleitor José Maria Salgado Azevedo)
Secção de voto n.º 8 – Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete
(do eleitor José Maria Soares ao eleitor Mónica Sofia Alves Escumalha)
Secção de voto n.º 9 – Pavilhão Gimnodesportivo de Alcochete
(do eleitor Mónica Sofia Garcia Vilaça Lopes ao eleitor Zita Rojas de Almeida Clington)
Secção de voto n.º 10 – Delegação da Junta de Freguesia na Fonte da Senhora
(do eleitor Abílio dos Santos José ao eleitor Zulmira Arcanjo Afonso)
Secção de voto n.º 11 – Centro Comunitário do Passil
(do eleitor Aciolinda Custódia Queiroz Correia da Guia ao eleitor Zulmira Guerreiro Gonçalves)
Na Freguesia de Samouco, a Assembleia de Voto foi desdobrada em 3 secções de voto que são as seguintes:
Secção de voto n.º 1 – Edifício da Junta de Freguesia – rés-do-chão
(do eleitor Abel Floro Mendes de Matos ao eleitor Frederico Henriques Galvão)
Secção de voto n.º 2 – Edifício da Junta de Freguesia – 1.º andar – salão nobre
(do eleitor Gabriel Buch de Abreu ao eleitor Maria Isabel Rodrigues Pinheiro)
Secção de voto n.º 3 – Edifício da Junta de Freguesia – 1.º andar – salão nobre
(do eleitor Maria Isabel Teixeira Silva ao eleitor Zulmira Colaço Sanches Esteves)
Na Freguesia de São Francisco, a Assembleia de Voto foi desdobrada em duas secções que são as seguintes:
Secção de voto n.º 1 – Edifício da Junta de Freguesia –rés-do-chão
(do eleitor Abel António Miranda Nunes ao eleitor José Manuel Domingos de Almeida)
Secção de Voto n.º 2 – Edifício da Junta de Freguesia – rés-do-chão
(do eleitor José Manuel dos Santos de Oliveira Frade ao eleitor Zulmira Martins Gonçalves)