Município e associações festejam a Revolução de Abril
De 16 de Abril a 8 de Maio, o Município de Alcochete celebra os ideais de Abril com uma programação alargada que conta com a participação das Autarquias e das Associações e Colectividades locais. O desporto, a música, o teatro, o folclore, as actividades com as crianças e jovens, a poesia são, entre outras, as expressões colectivas da liberdade e da alegria que caracterizam Abril.
A cerimónia de hastear das bandeiras na Câmara Municipal e nas Juntas de Freguesia, a Sessão Solene da Assembleia Municipal, os concertos com Sérgio Godinho e Velha Gaiteira, os vários eventos e convívios estão abertos a toda a população e aos visitantes que queiram festejar a Revolução dos Cravos no Município de Alcochete.
Comemorações do 25 de Abril e do 1.º de Maio
Programa:
Até 7 de Maio
Torneio de Futsal
Local: Pavilhões de Alcochete e Samouco
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Escalões: Petizes, Traquinas, Benjamins e Infantis
Equipas participantes: Associação Desportiva Samouquense, Casa do Benfica em Alcochete, Futebol Clube de São Francisco, Grupo Desportivo Alcochetense, Grupo Desportivo Barroca D’Alva e Sport Clube do Samouco
Sábado, 16 de Abril
10h00 às 17h00 – “Aquagames”
Local: Piscina Municipal de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
15h30 às 16h00 - Aula Aberta de Capoeira com o Ginásio Quinta do Valbom
Local: Parque do Valbom de Alcochete
Org.: Ginásio Quinta do Valbom
16h00 - Aula Aberta de Tai Chi
Local: Parque do Valbom
Org.: Ginásio Quinta do Valbom
16h00 - Aula de Rua com Ginásio Dolce Gym - Power
Local: Largo 1º de Maio em São Francisco
Org.: Ginásio DOLCE GYM
16h30 - Aula Aberta e Demonstração de Karaté
Local: Pavilhão de Alcochete
Org.: Vulcanense Futebol Clube
22h00 - Mini Revista (Baseado na “Caixa que Mudou o Mundo”)
Local: Sede do Grupo Desportivo da Fonte da Senhora
Org.: Grupo Desportivo da Fonte da Senhora
16 e 17 Abril
15h00 às 18h00 - Exposição de Fotografia Lixo e Reciclagem (Quinzena da Reciclagem)
Local e Org: Casa do Povo de Alcochete
Domingo, 17 de Abril
18h00 às 19h00 - Demonstração de Taekondo
Local: Coreto do Samouco
Org.: Associação Desportiva Samouquense
19h00 às 20h00 - Espectáculo de Sevilhanas
Local: Coreto do Samouco
Org.: Associação Desportiva Samouquense
Segunda, 18 de Abril
09h00 às 18h00 - Visita à Valorsul
Org.: Casa do Povo de Alcochete
Inscrições limitadas: 212 340 142/962 340 548 (10€ com almoço)
Sábado, 23 de Abril
Sábado, 23 de Abril
10h00 - Aula aberta e demonstração de Karaté
Local: Pavilhão de Alcochete
Org.: Vulcanense Futebol Clube
16h00 - Aula de Rua com o Ginásio Dolce Gym – Mega Danz
Local: Praia dos Moinhos em Alcochete
Org.: Ginásio DOLCE GYM
18h00 - 1ª Largada de Novilhos
Local: Bairro 25 de Abril (Rua do MFA) em Alcochete
Org.: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
18h00 às 19h00 - Aula Aberta de Danças de Salão
Local: Largo 1º de Maio em São Francisco
Org.: Futebol Clube de S. Francisco
21h30 - Concerto com Sérgio Godinho
Local: Fórum Cultural de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Informações: Fórum Cultural de Alcochete | 212 349 640
Domingo, 24 de Abril
10h00 - Torneio de Sueca Inter Colectividades (24 e 25 de Abril)
Local: Núcleo Sportinguista do Concelho de Alcochete
Org.: Núcleo Sportinguista do Concelho de Alcochete
Inscrições: 212 341 750/916 575 702
11h00 - Banca Sportinguista com venda de produtos (24 e 25 de Abril)
Local: Alcochete | Largo de S. João
Org.: Núcleo Sportinguista do Concelho de Alcochete
18h00 - 2ª Largada de Novilhos
Local: Bairro 25 de Abril (Rua do MFA) em Alcochete
Org.: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
18h00 - Quermesse
Local: Bairro 25 de Abril (Rua do MFA) em Alcochete
Org.: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
22h00 - Baile com Marco Pinto
Local: Bairro 25 de Abril (Rua do MFA) em Alcochete
Org.: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
22h30 - Noite Popular
Local: Largo de S. João em Alcochete
Org.: Junta de Freguesia de Alcochete
Animação de rua com músicas alusivas à data, fogo-de-artifício, distribuição de cravos, comes e bebes com febras, pão e vinho.
Segunda, 25 de Abril
00h00 - Exposição “Abril sai à Rua”
Local: Núcleo Antigo da Vila de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Mostra de imagens gráficas e cartoons alusivos à Revolução projectados sobre os vários edifícios do Núcleo Antigo Vila de Alcochete. A abertura da exposição será precedida de um espectáculo de fogo-de-artifício.
09h00 - Hastear das Bandeiras
Local: Câmara Municipal de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete com a participação de músicos da Banda da Sociedade Imparcial 15 de Janeiro de 1898
09h15 - Hastear das Bandeiras
Local: Junta de Freguesia de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete e Junta de Freguesia de Alcochete com a participação de músicos da Banda da Sociedade Imparcial 15 de Janeiro de 1898
09h30 - Hastear das Bandeiras
Local: Junta de Freguesia de S. Francisco
Org.: Câmara Municipal de Alcochete e Junta de Freguesia de S. Francisco com a participação de músicos da Banda da Sociedade Imparcial 15 de Janeiro de 1898
10h00 - Hastear das Bandeiras
Local: Junta de Freguesia do Samouco
Org.: Câmara Municipal de Alcochete e Junta de Freguesia do Samouco com a participação dos alunos das Escolas da Freguesia
10h00 às 13h00 - Manhãs Infantis (Pinturas, Jogos tradicionais, gincanas e actividades diversas para os mais novos)
Locais: Alcochete, Samouco, São Francisco, Passil, Fonte da Senhora e Barroca d’Alva
Org.: Câmara Municipal de Alcochete, Juntas de Freguesia de Alcochete, Samouco e São Francisco, com apoio das seguintes associações: Associação Cultural Recreativa Desportiva Rancho Folclórico Danças e Cantares do Passil, Associação Desportiva Samouquense, Futebol Clube S. Francisco, Grupo Desportivo Alegria e Trabalho da Barroca D’Alva, Grupo Desportivo da Fonte da Senhora e Vulcanense Futebol Clube.
10h00 - Demonstração de Andebol
Local: Alcochete, Samouco, São Francisco, Passil, Fonte da Senhora e Barroca D’Alva
Org.: Vulcanense Futebol Clube
10h00 - Escalada para Todos
Local: Largo 1º de Maio em São Francisco
Org.: Associação Académica de Alcochet
10h00 - Demonstração de Karaté
Local: Largo 1º de Maio em São Francisco
Org.: Futebol Clube São Francisco
13h00/19h00 - Almoço /Lanche Comemorativo do 25 de Abril
Local: Bairro 25 de Abril em Alcochete
Org./Inscrições: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
15h00 - Jogo de Futebol Avós e Netos
Local: Campo de Futebol do Passil
Org.: Grupo Desportivo do Passil
15h00 - À Espreita “Os Clowns” – Encenação de Carlos Soares)
Local: Casa do Povo de Alcochete
Org.: Associação Gil Teatro
15h00 - Inauguração da Exposição “O Desporto e o 25 de Abril”
Local: Junta de Freguesia de S. Francisco
Org.: Futebol Clube S. Francisco
17h00 - 3ª Largada de Novilhos
Local: Bairro 25 de Abril (Rua do MFA) em Alcochete
Org.: Associação Cultural e Desportiva da Comissão de Moradores do Bairro 25 de Abril
22h00 - Sessão Solene da Assembleia Municipal
Local: Salão Nobre dos Paços do Concelho em Alcochete
Org.: Assembleia Municipal de Alcochete
Sessão solene evocativa do 25 de Abril, com intervenções dos Presidentes da Assembleia Municipal e da Câmara Municipal e representantes dos partidos políticos com assento na Assembleia Municipal de Alcochete, encerrando com um apontamento musical.
Quarta, 27 de Abril
Oficina de Fabrico de Papel
Local e organização: Casa do Povo de Alcochete
Para os alunos das Actividades de Enriquecimento Curricular
Quinta, 28 de Abril
21h30 - Estreia da Peça de Teatro “Dentro de Mim Fora Daqui” de Filipe Homem Fonseca
Local: Alcochete | Casa do Povo de Alcochete
Org.: Associação Gil Teatro
Sexta, 29 de Abril
10h30 - Animação “Na Voz dos Jovens”
Local: Largo de São João em Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Para assinalar o Dia Mundial do Livro dos Direitos de Autor (23 de Abril), bem como o 25 de Abril, reedita-se a iniciativa Na voz dos jovens. Esta actividade de animação de rua conta com a participação dos alunos dos estabelecimentos de ensino do concelho, desde o 1.º Ciclo ao Ensino Secundário. Os estudantes percorrerão as principais ruas e artérias da vila de Alcochete declamando poesia e afluem ao Largo de S. João para apresentação dos textos à comunidade
21h30 - Festival de Folclore de Alcochete
Local: Largo de S. João em Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Espectáculo etnográfico com a presença dos grupos locais: Rancho Folclórico Danças e Cantares da Fonte da Senhora, Rancho Folclórico Os Camponeses de São Francisco e Rancho Folclórico Danças e Cantares do Passil
21h30 - Estreia da Peça de Teatro “Filhos de Assassinos” de Katori Hall, com coordenação de Ana Simões e Carlos Soares
Local: Casa do Povo de Alcochete
Org.: Turma do 9ºC e Clube de Teatro da Escola E.B. 2,3 El-Rei D. Manuel I do Agrupamento Vertical das Escolas de Alcochete
Dias 30 Abril e 1, 7 e 8 de Maio
10h00 às 20h00 - Torneio Social de Ténis do 25 de Abril
Local: Parque do Valbom em Alcochete
Org.: Vulcanense Futebol Clube
Inscrições até às 18h00 do dia 29 de Abril, na sede do Clube
Sábado, 30 Abril
11h00 - Aula Aberta de Jiu Jitsu para crianças com o Ginásio Quinta do Valbom
Local: Parque do Valbom em Alcochete
Org.: Ginásio Quinta do Valbom
11h00 – Arruada com Gaiteiros de Alcochete
Local: Ruas da Vila de Alcochete
Org.: Gaiteiros de Alcochete/Associação Gilteatro/Casa do Povo de Alcochete
14h30 - Passeio de Canoagem no Tejo
Concentração: junto ao Hotel Alfoz em Alcochete
Org.: Associação Escapada Verde
Para maiores de 12 anos. Inscrições: 914 737 601 ou escapadaverde@gmail.com.
Preço: 3€/pessoa
16h00 - Sessão Pública de Encerramento da Quinzena da Reciclagem
Local e Org.: Casa do Povo de Alcochete
16h00 - Aula de Rua com o Ginásio Dolce Gym- Top Ride
Local: Praia do Samouco
Org.: Ginásio Dolce Gym
16h00 – O CLEVA é um espectáculo!(Título provisório)
Local: Biblioteca de Alcochete
Para quem gosta de ler, para quem gosta de ouvir ler. Para quem gosta de poesia e para os que acham que não gostam. Para os mais novos, para os mais velhos e para os outros. Venham surpreender-se! O título é provisório, mas o prazer é definitivo!
21h30 – Espectáculo com Banda do Andarilho
Local: Largo de S. João em Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Interpretação: Helena Guerra (voz) | Jorge Patrício (voz e guitarra) | Albano de Almeida (guitarra, bandolim e cavaquinho) | Paulo Sequeira (baixo eléctrico e coros) | Rui Rosado (bateria e percussões) | Helena Mendes (acordeão e direcção musical).
22h00 - Baile do Trabalhador
Local: Sede do Rancho Folclórico Danças e Cantares do Passil
Org.: Associação Cultural Recreativa Desportiva Rancho Folclórico Danças e Cantares do Passil
Domingo, 1 Maio
11h30 às 18h00 - Convívio de Pesca com Almoço
Local: Junto ao Jardim do Rossio em Alcochete
Org.: Associação de Pescadores de Alcochete
15h00 às 18h00 - Convívio de Pesca para Crianças dos 4 aos 10 anos
Local: Junto ao Jardim do Rossio em Alcochete
Org.: Associação de Pescadores de Alcochete
Sexta, 6 Maio
21h00 - Gimnodance
Local: Pavilhão Municipal de Alcochete
Org.: Escola Secundária e Câmara Municipal
22h00 - Concerto de música folk com Velha Gaiteira
Local: Fórum Cultural de Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Interpretação: Ricardo Santos (gaita-de-fole, tarota, adufe e voz), Hervê Freire (caixa beirão, adufe e voz) e Zé Quezada (bombo beirão e voz).
Bilheteira: € 6,00 | < 18 anos (desconto 20%).
Informações: Fórum Cultural de Alcochete | 212 349 640
Sábado, 7 Maio
09h00 - Feira Agrícola da Primavera
Local: Largo Almirante Gago Coutinho (Jardim do Coreto) Alcochete
10h00 às 13h00 e das 14h00 às 17h00 - Skate em Liberdade
Local: Skate Park da Praia dos Moinhos em Alcochete
Org.: Câmara Municipal de Alcochete
Demonstração e Convívio de Skate para maiores de 12 anos
Inscrições na Divisão de Desporto Juventude e Movimento Associativo e Piscina Municipal.
21h30 às 00h30
Gala de Folclore “Sofia Rodrigues” Baixa Estremadura 2011
Local: Largo de S. João em Alcochete
Org.: Rancho Folclórico Os Camponeses de São Francisco
Grupos participantes: Rancho Folclórico Os Camponeses de S. Francisco (Baixa Estremadura Litoral Alentejano), Rancho Folclórico de Fafe (Baixo Minho), Rancho Folclórico da Trofa (Douro litoral Norte), Rancho Folclórico Danças e Cantares Vale Paraíso (Azambuja Ribatejo) e Rancho Folclórico do Calvário (Algarve)
18h00 às 24h00 - Feira de Artesanato
Local: Jardim do Coreto em Alcochete
Org.: Rancho Folclórico Os Camponeses de São Francisco
Domingo, 8 Maio
10h00 às 18h00 - Mini-Festival de Papagaios com Workshops de papagaios para crianças
Local: Praia dos Moinhos em Alcochete
Org.: Associação Gilteatro
10h30 às 12h00 – Alcochete a Cavalo com baptismo equestre para crianças e passeios de charrete
Local: Largo de S. João em Alcochete
Org.: Associação Equestre de Alcochete
15h30 - Alcochete a Cavalo. Cavalhadas à Antiga Portuguesa
Local: Em frente à Praça de Toiros de Alcochete
Org.: Associação Equestre de Alcochete