Equipa de Futebol 11 de Alcochete vence torneio da modalidade nos Jogos do Futuro
A equipa de Futebol 11, que representou o concelho de Alcochete nos Jogos do Futuro da Região de Setúbal 2011, sagrou-se campeã no torneio da modalidade, numa competição disputada, no Caixa Futebol Campus, no Seixal, no passado Domingo, 29 de Maio, com as formações de Sesimbra, Barreiro, Seixal, Almada, Moita e Palmela.
No âmbito desta iniciativa promovida pelos municípios da Península de Setúbal, movimento associativo e associações distritais das modalidades aderentes, à qual também se associou a Câmara Municipal de Alcochete, o Concelho recebeu, no passado sábado, dia 28 de Maio, dezenas de jovens atletas da região que participaram, num ambiente de grande alegria e convívio, nos torneios de futsal e de ténis, cujas competições decorreram nos Pavilhões Desportivos de Alcochete e Samouco e nos complexos de Ténis do Valbom e do Grupo Desportivo Alcochetense, respectivamente.
No torneio de futsal participaram seis equipas em representação dos municípios de Alcochete, Almada, Barreiro, Moita, Seixal e Sesimbra, sagrando-se vencedora a formação do Seixal, enquanto a equipa da casa ficou na sexta posição.
Quanto ao torneio de ténis, no qual participaram 20 praticantes da modalidade, em representação dos concelhos de Alcochete, Barreiro, Moita, Seixal e Sesimbra, a tabela classificativa ficou assim ordenada: em 1º lugar ex aequo Leonardo Maricato, de Sesimbra, e João Maurício, da Moita, e em 3.º lugar ex aequo Beatriz Gaspar, de Sesimbra e Miguel Rosa, do Barreiro. Refira-se que em representação do concelho de Alcochete participaram os jovens tenistas Francisco Carvalho, João Amaro, João Batista e David Bernardo.
A prestação dos jovens atletas do Concelho nas competições que se realizaram nos outros Municípios foi bastante positivao. Os resultados obtidos foram os seguintes:
Futebol 7– 4.º lugar
Ténis de Mesa – 7.º lugar (Escalão A)
(equipas) 5.º lugar (Escalão B)
Natação – 100 Estilos (n.º 1 – Escalão 3) – 3.º lugar – Rita Cavadas
(n.º 1 – Escalão 1) - 3.º lugar – Salomé Serrão
100 Estilos (n.º 2 Escalão 3) – 5.º lugar - Ricardo Reis
6.º lugar - Eduardo Raposo
(n.º 2 Escalão 2) – 7.º lugar – Diogo Mourão
9.º lugar - Rafael Marques
50 Mariposa – (n.º 3 Escalão 3) – 3.º lugar Maria João Maia
(n.º 3 escalão 1) – 10.º lugar – Eliana Barrinha
(n.º 4 Escalão 2) - 7.º lugar – Leonardo Leal
9.º lugar – Pedro Caldeira
100 Costas – (n.º6 – Escalão 2) - 4.º lugar – André Fernandes
5.º lugar – Daniel Sanches
6.º lugar – Diogo Mourão
7.º lugar – Leonardo Leal
(nº 6 Escalão 1) - 4.º lugar – Nuno Mata
100 Bruços – (n.º 7 Escalão 3) – 3.º lugar – Maria João Maia
(n.º 7 Escalão 1) – 8.º lugar – Eliana Barrinha
(n.º 8 escalão 3) – 3. º lugar – Ricardo Reis
(n.º 8 Escalão 2) – 4.º lugar – Rafael Marques
(n.º 8 Escalão 2) – 5.º lugar – Pedro Caldeira
(n.º 8 Escalão 1) – 7.º lugar – Sebastião Marques
(n.º 8 Escalão 1) – 8.º Lugar – Nuno Mata
100 Livres – (n.º 9 Escalão 3) – 4.º lugar – Rita Cavadas
(n.º 9 Escalão 1) – 5.º lugar – Salomé Serrão
(n.º 10 Escalão 3) – 8.º Lugar – Eduardo Raposo
(n.º 10 Escalão 2) – 5.º lugar – Daniel Sanches