Medalhas Municipais
A Câmara Municipal comemora anualmente uma das datas mais emblemáticas da História do Concelho - o 15 de Janeiro de 1898. A Restauração da independência do Município é assinalada com grande entusiasmo pelos populares, e pela Autarquia, que nesta data institui a atribuição de Medalhas de Mérito, distinguido personalidades, singulares ou colectivas, que de alguma forma tenham contribuído para o engrandecimento do Concelho.
Medalha D. Manuel I
A Medalha D. Manuel I é atribuída a pessoas individuais ou colectivas, públicas ou privadas, nacionais ou estrangeiros, que pelos seus feitos se destacaram em serviços distintos e altamente meritórios prestados ao Município ou aos seus habitantes, de forma exemplar e duradoura, e cujo nome tenha ficado, por tal facto, intrinsecamente ligado à vida e à História do Município.
Medalha da Restauração do Concelho
A Medalha da Restauração do Concelho é atribuída a pessoas individuais e colectivas que, por actos por si praticados, tenham de forma notória contribuído para o engrandecimento do nome do Concelho, quer pela investigação e divulgação dos seus valores culturais, quer por se haverem notabilizado em qualquer ramo de arte ou de ciência e ainda pela dedicação evidenciada nos serviços prestados ao Município ou aos seus habitantes.
Medalha Municipal de Mérito Desportivo
A Medalha Municipal de Mérito Desportivo será atribuida a pessoas individuais ou colectivas que, por qualquer forma ligadas ao Município ou em sua representação se hajam destacado em alguma modalidade desportiva ou tenham de forma notória e persistente, contribuído para a divulgação e desenvolvimento do Desporto.
Medalha Municipal de Bons Serviços
A Medalha Municipal de Bons Serviços destina-se a galardoar os trabalhadores da Câmara Municipal, das Juntas de Freguesia do Concelho, dos serviços públicos, de membros da corporação de Bombeiros ou dos órgãos sociais de outras instituições do nosso Concelho, que hajam, no exercício das suas funções, conseguido posições de destaque e mérito.
-
Homenageados em 2022
Medalha da Restauração do Concelho
- Manuel Ferreira Cardoso
- António José da Silva Soares
- Linha da Frente Covid-19 de Alcochete
- Profissionais do Pólo de Alcochete da Unidade de Saúde Pública Arnaldo Sampaio do ACES Arco Ribeirinho
- Destacamento Territorial da GNR de Montijo – Posto Territorial de Alcochete
- Corpo de Bombeiros da Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcochete
- Serviço Municipal de Proteção Civil
Medalha de Mérito Desportivo
- José Luís Peralez da Silva Peres
- Rita Ramalho Rodrigues
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Hélder José Silva Almeida
- Fernanda Maria dos Santos Formigo
-
Homenageados em 2020
Medalha D. Manuel I
- Aposento do Barrete Verde
Medalha da Restauração do Concelho
- Maria da Piedade de Oliveira Nunes Policarpo
- Capitão Ricardo André Vilhena Santos Samouqueiro
- José Manuel Raminhos
- Norberto Marques Barão
- José Manuel Duarte
- Jorge Manuel Lages Almeida
Medalha Municipal de Mérito Desportivo
- Maria José Duarte
- Jorge Alexandre Serra
Medalha Municipal de Bons Serviços
- João José Sequeira Guerreiro
- Maria Goreti Tavares Ribeiro
- Maria Manuela Pardal Pereira Reis
-
Homenageados em 2019
Medalha da Restauração do Concelho
- Salineiros prisioneiros na greve de 1957
- Agrupamento de Escuteiros 223 de Alcochete
- António Seabra da Costa Cruz (homenagem póstuma)
- António Manuel de Oliveira Cardoso (homenagem póstuma)
- Manuel Ferreira Teixeira
- Manuel Joaquim Atalaya Veludo (homenagem póstuma)
Medalha Municipal de Mérito Desportivo
- Diogo Viegas Gancho
- Futebol Clube de São Francisco – equipas de futsal e de jujutsu
- Francisco José Valentim Mimoso
- José Pedro Vinagre Alves Machado
- Rui Fernando Guerra Morgado
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Bárbara Martins
- Júlio Ribeiro
- Joaquim Pereira
- Maria de Fátima Silva
- Ângelo Melo
- Armindo Barradas
- Teresa Piedade
- Ana Paula Dias
-
Homenageados em 2018
Medalha da Restauração do Concelho
- Clube de Ciência e Tecnologia do Agrupamento de Escolas de Alcochete
- Henrique dos Santos Costa
- Fernando Reynolds Quintella (homenagem póstuma)
- José Francisco da Costa Carraça Caninhas (homenagem póstuma)
- Medalha Municipal de Mérito Desportivo
Futebol Clube de São Francisco
- Ana Sofia Costa (Equipa Kick Alcochete – EKA)
- Beatriz Lino Casalou Domingues (atleta Ginásio Clube Português)
- Gilberto Filipe Lopes da Silva
Medalha Municipal de Bons Serviços
- José Miguel Carriço da Silva
- José António da Fonseca
- Mário Manuel Candeias de Sousa
- Domingos Manuel Cristina Guerreiro (Junta Freguesia Alcochete)
-
Homenageados em 2017
Medalha Dom Manuel I
- António Joaquim Gomes Almeirim
Medalha Dourada da Restauração
- Carlos Soares
- Associação "Os Canitos"
- Equipa liderada por Jaime Costa que construiu o Bote Leão
- Jaime Costa (carpinteiro e mestre do estaleiro), Diogo Gomes (pintura), Franco Calhau (pintura e serralharia), Francisco Gregório (desenhos e carpintaria), João de Castro (carpintaria), João Estrela (carpintaria), João Carlos Rita (carpintaria), José Lopes da Costa (logística), José Pedro da Costa (carpintaria), Leonel Lopes (calafetagem e ferragens) e Ricardo Manuel Costa (carpintaria).
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Álvaro Oliveira
- Américo Pardal
- António Bernardo
- Dulce Boieiro
- Maria José Cruz
- Maria Helena Samouqueiro
- Vítor Carvalheira
-
Homenageados em 2016
Medalha Dourada da Restauração
- António Pinto Basto
- Fundação das Salinas do Samouco
Medalha Municipal de Mérito Desportivo
- Fátima Negri Pinto da Silva
- Romeu Colaço
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Teresa Maria Rato Capito Rocha
- João José Pereira Serra
- João Manuel da Conceição Jacinto Samouqueiro
-
Homenageados em 2015
Medalha Dourada da Restauração- Academia do Sporting Clube de Portugal
- Medalha Municipal de Bons Serviços
- Rui Manuel Lima Vieira,
- Fernando Manuel Marques Rei,
- Luis Manuel Tavares Frederico
- Francisco Vieira Pinheiro
-
Homenageados em 2014
Medalha Dourada da Restauração
- Grupo Sócio-caritativo da Paróquia de São Brás de Samouco
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Ana Maria Rodrigues Matilde Tavares
- António Augusto Bica
- António Carlos Justino Nunes
- António João Pacífico Cavádas da Silva
- Flausina Maria Soares
- Idalina Beatriz de Jesus Velez Gonçalves Tomé
- João Ribeiro da Cruz
- Joaquim José Jesus Salvador
- Joaquim José Taneco Salvador
- Maria Leonor Espiga Cafum Prudêncio
- Vítor Manuel Lopes Valente
-
Homenageados em 2013
Medalha Dourada da Restauração
- Rancho Folclórico “Os Camponeses” de São Francisco
- Grupo Folclórico Danças e Cantares da Fonte da Senhora
- Rancho Folclórico Danças e Cantares do Passil
- Vulcanense Futebol Clube
- ANDANTE – Associação Artística
- Alexandre Costa
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Augusto Rosa Gomes
-
Homenageados em 2012
Medalha Dom Manuel I
- Junta de Freguesia de Alcochete
- Junta de Freguesia de Samouco
- Junta de Freguesia de São Francisco
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Filipe Rocha Sequeira,
- Estêvão José Capela Garrett
- Idália Maria Coelho Fonseca Bernardo
-
Homenageados em 2011
Medalha da Restauração do Concelho
- José Freire
- Maria José Branco
- Grupo Sócio-Caritativo da Fábrica da Igreja Paroquial de São João Baptista
Medalha Municipal de Bons Serviços
- António Mendes
- Arlindo Matias
- Domingos Tavares
- José Silva
- José Moreira
- Luís Cardosos
- Manuel Branco
-
Homenageados em 2010
Medalha da Restauração do Concelho
- Agrupamento Vertical de Escolas de Alcochete
- Medalha Municipal de Mérito Desportivo
- Grupo Desportivo Alcochetense
- Sport Clube de Samouco
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Joaquim Vicente Cristóvão
- Francisco Bolota Xavier
-
Homenageados em 2009
Medalha Dom Manuel I
- Centro Social de São Brás de Samouco
- Santa Casa da Misericórdia de Alcochete - Lar Barão de Samora Correia
Medalha da Restauração do Concelho
- Armando Crispim
- Associação Gilteatro
-
Homenageados em 2008
Medalha Dom Manuel I
- Sociedade Imparcial 15 de Janeiro de 1898
- Sociedade Filarmónica Progresso e Labor Samouquense
- Fundação João Gonçalves Júnior
Medalha da Restauração do Concelho
- João Ferreira Rosa
- Eugénia Macedo
-
Homenageados em 2007
Medalha D. Manuel I
- Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Alcochete
- Miguel Boieiro
Medalha da Restauração do Concelho
- Grupo de Forcados Amadores do Aposento do Barrete Verde
- Grupo de Forcados Amadores de Alcochete
- Eng.º Samuel Lupi
- Medalha Municipal de Bons Serviços
- Joaquim da Glória Duarte
- Manuel Maria Guerreiro
-
Homenageados em 2006
Medalha Dom Manuel I
- Doutor Manuel Simões Arrôs
- Maria Leopoldina da Guia
- António Rei
Medalha Municipal de Bons Serviços
- Diamantino da Cruz
- José Francisco Frade Texugo
- José Mata do Vale
- Ludovico António Tirolete Brissos
- Margarida Júlia Belo Quaresma Trindade
- Maria Fernanda Simões Oliveira Bastos
- Maria Luísa Pinto Canastreiro Chagas